Список литературы для летнего чтения

Список литературы носит не обязательный, а рекомендательный характер. Его можно изменять с учетом индивидуальных предпочтений ученика.

Для учащихся 1 класса, перешедших во 2 класс

  1. Аксаков С. «Аленький цветочек»
  2. Ершов П. «Конек-Горбунок»
  3. Катаев В. «Цветик-семицветик», «Дудочка, кувшинчик», «Волшебный рог Оберона»
  4. Куприн «Слон»
  5. Мамин-Сибиряк Д. «Серая шейка», «Аленушкины сказки»
  6. Маршак С. «Двенадцать месяцев», «Умные вещи»
  7. Михалков С. «Праздник непослушания»
  8. Олеша Ю. «Три толстяка»
  9. Остер Г. «38 попугаев»
  10. Раскин А. «Как папа был маленький»
  11. Сотник Ю. «Как я был самостоятельным»
  12. Томин Ю. «Карусели над городом», «А,Б,В,Г,Д и др.», «Шел по городу волшебник»
  13. Шварц Е. «Золушка»
  14. Токмакова И. «Аля, Кляксич и буква А»
  15. Перова О. «Ребята и зверята»
  16. Пантелеев Л. «Чесное слово», «Белочка и Тамарочка», «Веселый трамвай»
  17. Носов Н. «Фантазеры»
  18. Драгунский В. «Денискины рассказы», «20 лет под кроватью», «Похитители»
  19. Гераскина Л. «В стране невыученных уроков»
  20. Дуров В. «Мои звери»

Для учащихся 2 класса, перешедших в 3 класс

  1. Русские народные сказки: «Волшебное кольцо», «Медное, серебряное и золотое царства». «Сказка о молодильных яблоках и живой воде» и др.
  2. Пушкин А.С. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке»
  3. Крылов И.А. «Басни»
  4. Толстой Л.Н. «Липунюшка»
  5. Мамин-Сибиряк Д. «Серая шейка».
  6. Гаршин В. «Сказка о жабе и розе».
  7. Одоевский В. «Город в табакерке».
  8. Паустовский К. «Стальное колечко».
  9. Куприн А. «Белый пудель», «Чудесный доктор», «Барбос и Жулька».
  10. Драгунский В. «Девочка на шаре». «Денискины рассказы».
  11. Бианки В. Мышонок Пик. Лесные домишки.
  12. Остер Г. Зарядка для хвоста
  13. Носов Н. «Витя Малеев в школе и дома», «Веселая семейка», «Дневник Коли Синицына»
  14. Благинина Е. «Бабушка-забота».
  15. Маршак С. «Багаж», «Вот какой рассеянный», «Детки в клетке».
  16. Михалков С. «Как медведь трубку нашел», «Дядя Степа», «Щенок».
  17. Барто А. « Просто стихи», «История на просеке», « Мы с Тамарой».
  18. Андерсен Г. «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик»,
  19. 3.Б. Житков «Как слон спас хозяина от тигра «
  20. М. Пришвин «Кладовая солнца».

Для учащихся 3 класса, перешедших в 4 класс

  1. А. Погорельский «Черная курица, или подземные жители».
  2. В. Жуковский «Спящая царевна».
  3. В. Даль «Война грибов с ягодами».
  4. П. Бажов «Малахитовая шкатулка».
  5. В. Бианки «Синичкин календарь».
  6. Б. Житков «Морские истории».
  7. Г. Скребицкий « Сказки следопыта», «Лесной голосок».
  8. Н. Сладков «Лесные тайнички».
  9. С. Алексеев «Рассказы из русской истории».
  10.  А. Гайдар «Тимур и его команда», «Военная тайна»
  11.  В. Катаев «Сын полка».
  12.  К. Булычев «Заповедник сказок».
  13.  Л. Пантелеев «На ялике», «Главный инженер».
  14.  В. Беляев «Старая крепость».
  15.  В. Медведев «Неизвестные приключения Баранкина».
  16.  А. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля».
  17.  С. Прокофьева «Приключения желтого чемоданчика».
  18.  А. Рыбаков «Кортик».
  19.  А. Волков «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка».
  20.  Т. Александрова «Домовёнок Кузька».
  21.  А. Линдгрен «Калле Блюмквист – сыщик».
  22.  Р. Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе».
  23.  Э. Гофман «Щелкунчик и Мышиный король»
  24.  Э. Д’Эрвильи «Приключения доисторического мальчика».
  25.  Д. Родари «Джельсомино в стране Лгунов».
  26.  Рэй Брэдбери «Все лето в один день».
  27.  В. Воскобойников «Всё будет в порядке».
  28.  А. Жвалевский, Е. Пастернак «Время всегда хорошее».
  29.  Тимо Парвела «Элла в первом классе» (и продолжение). 
  30.  Стихотворения о природе. А. Фет, И. Бунин, Ф. Тютчев, С. Есенин.

Фрагменты следующих произведений мы будем изучать в конце 4 –го класса, поэтому летом, по желанию, дети могут ознакомиться с произведением целиком:

  1. Дж. Свифт «Приключения Гулливера».
  2. М. Твен «Приключения Тома Сойера».
  3. Е. Велтистов «Приключения Электроника».
  4. К. Булычев «Приключения Алисы».

Для учащихся 4 класса, перешедших в 5 класс

  1. Славянские мифы и легенды
  2. Мифы Древней Греции
  3. Пушкин А.С. Поэма «Руслан и Людмила», стихотворения
  4. Ершов П.П. «Конек-Горбунок»
  5. Лермонтов М.Ю. Стихотворения
  6. Гоголь Н.В. «Вечера на хуторе близ Диканьки»
  7. Некрасов Н.А. «Накануне светлого праздника»
  8. Григорович Д.В. «Гуттаперчевый мальчик»
  9. Тургенев И.С. «Воробей»
  10. Островский А.Н. «Снегурочка»
  11. Чехов А.П. «Каштанка», «Пересолил»
  12. Толстой А.Н. «Детство Никиты»
  13. Олеша Ю.К. «Три толстяка»
  14. Пришвин М.М. «Времена года»
  15. Житков Б.С. «Механик Салерно»
  16. Габбе Т. «Город мастеров»
  17. Носов Е.И. «Варька»
  18. Абрамов Ф.А. «Несмышленыши», «Про Василия Ивановича»
  19. Казаков Ю.П. «Никишкины тайны»
  20. Ильина Е.Я. «Четвертая высота»
  21. Волков А.В. «Волшебник Изумрудного города»
  22. Курляндский А.Е. «Возвращение блудного попугая» и др. истории
  23. Шварц Е.Л. «Золушка»
  24. Сказки народов мира («Белоснежка и семь гномов», «Бременские музыканты» и др.)
  25. «Баллада о Робин Гуде»
  26. Английские народные песенки
  27. Братья Гримм «Шесть лебедей»
  28. Распе Э. «Приключения барона Мюнхгаузена»
  29. Гоцци К. «Король Олень»
  30. Гауф В. «Маленький Мук», «Карлик Нос»
  31. Бернс Р. «Джон Ячменное Зерно»
  32. Коллоди К. «Приключения Пиноккио»
  33. Бернет Ф.Х. «Приключения маленького лорда Фаунтлероя»
  34. Уальд О. «Мальчик-звезда»
  35. Киплинг Р. Сказки
  36. Линдгрен А. «Малыш и Карлсон»
  37. Родари Д. «Джельсомино в стране лжецов», «Приключения Чипполино»
  38. Янссон Т. «Все о Муми-троллях»
  39. Ю. Яковлев «Реликвия», «Рыцарь Вася», «Багульник»
  40. А. Алексин «Звоните и приезжайте»
  41. В. Воскобойников «Всё будет в порядке»
  42. А. Жвалевский, Е. Пастернак «Время всегда хорошее»
  43. Стихотворения о природе поэтов 18-19 вв. Кольцов А.В., Фет А.А., Некрасов Н.А., Тютчев Ф.И., Есенин С.А.

Для учащихся 5 класса, перешедших в 6 класс

  1. Н.Гарин-Михайловский «Детство Тёмы»
  2. Н. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»
  3. А.Куприн «Чудесный доктор», «Сапсан»
  4. Н.Лесков «Левша»
  5. А.Пушкин «Дубровский», «Повести Белкина»
  6. И.Тургенев «Певцы», «Бежин луг»
  7. А.Чехов «Рассказы»

Литература ХХ века

  1. А.Алексин. Повести. «Безумная Евдокия»
  2. В. Железников «Чучело»
  3. В.Каверин «Песочные часы»
  4. В.Крапивин «Оруженосец Кашка»
  5. К.Паустовский «Мещерская сторона»

Зарубежная литература

  1. А.Дюма «Три мушкетера»
  2. Д.Лондон. Рассказы
  3. Э.Сетон-Томпсон «Маленькие дикари»
  4. Р.Стивенсон «Остров сокровищ»
  5. М.Твен «Приключения Гекльберри Финна»

Современная литература

  1. Алмазов Борис. Повести и рассказы.
  2. Алеников Владимир «Приключения Петрова и Васечкина»
  3. Кристина Стрельникова «Великолепный Веня Венчиков»
  4. Прокофьева Софья «Остров капитанов»

Для учащихся 6 класса, перешедших в 7 класс

  1. В.Богомолов “Иван”
  2. А. Свирский “Рыжик”
  3. А.Грин “Победитель”, “Зеленая лампа”
  4. Ю.Нагибин “Эхо”
  5. В.Железников “Путешественник с багажом”
  6. В.Крапивин “Мальчик со шпагой”
  7. Н.Гоголь “Тарас Бульба”
  8. Л.Толстой “Детство”
  9. А.Чехов “Рассказы”
  10. А.Пушкин “Повести Белкина”
  11. М.Рид “Всадник без головы”
  12. Д.Олдридж “Последний дюйм”
  13. Д.Лондон “Любовь к жизни”
  14. А.Беляев “Человек-амфибия”
  15. Р.Бредбери “Ржавчина”
  16. В.Каверин “Два капитана”
  17. О.Генри “Вождь краснокожих”, “Короли и капуста”

Для учащихся 8 класса, перешедших в 9 класс

  1. А. Пушкин «Маленькие трагедии», «Арап Петра Великого», «Капитанская дочка»
  2. М. Лермонтов «Демон», «Кавказский пленник»
  3. Н.Гоголь «Миргород»
  4. И. Тургенев « Ася»
  5. Л.Толстой «Отрочество»
  6. А.Чехов. Рассказы. «Степь»
  7. В.Каверин «Два капитана»
  8. И. Бунин «Сны Чанга»
  9. А.Куприн «Святая ложь»
  10. Ф. Достоевский «Униженные и оскорбленные»
  11. В.Быков «Волчья стая»
  12. В.Распутин «Деньги для Марии»
  13. А.Алексин «В тылу как в тылу»
  14. Р.Фраерман «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви»
  15. Е. Мурашова «Класс коррекции»
  16. Мариам Петросян «Дом, в котором…»
  17. Р.Дж.Паласио «Чудо»
  18. В. Ледерман «Первокурсница»
  19. Н. Волкова «Разноцветный снег»
  20. Р. Смит «Пик»
  21. Наринэ Абгарян «Манюня»

Для учащихся 9 класса, перешедших в 10 класс

  1. А. Пушкин. Южные поэмы «Борис Годунов», «Полтава», «Евгений Онегин»
  2. М. Лермонтов «Герой нашего времени»
  3. Н. Гоголь «Мертвые души», «Петербургские повести»
  4. Л. Толстой «Юность»
  5. Ф. Достоевский «Белые ночи»
  6. Ю.Тынянов «Кюхля», «Смерть Вазир-Мухтара»
  7. Б. Васильев «А зори здесь тихие…»
  8. В.Быков. Повести
  9. В.Астафьев «Последний поклон»
  10. Приставкин «Ночевала тучка золотая»
  11. К. Воробьев «Убиты под Москвой»
  12. М. Булгаков «Собачье сердце»
  13. А. Солженицын «Матренин двор»
  14. А и Б Стругацкие «Пикник на обочине»
  15. Э. Хемингуэй «Старик и море»
  16. У. Голдинг «Повелитель мух»
  17. К.С. Льюис «Хроники Нарнии»
  18. Ю. Кузнецова «Где папа?»
  19. Н. Волкова «Разноцветный снег»
  20. Д.Грин «Виноваты звезды»

Другие новости и статьи

Выпускной-2020
02.07.2020By
Онлайн-вечеринки для наших ребят
29.04.2020By
Шедевры дистанционки
29.04.2020By
Рекомендации родителям по психологической подготовке к экзаменам
17.03.2020By
Победа на MAD WAVE CHALLENDGE
12.03.2020By
Масленица в гимназии
04.03.2020By
Поездка в Израиль
02.03.2020By
Неделя предметов гуманитарного цикла
13.02.2020By
Неделя естественно-математического цикла
28.01.2020By
«Рождественская сказка» на английском языке
27.12.2019By
Мы — победители и призёры открытого первенства «ПГ» по плаванию
26.12.2019By
Предновогоднее награждение победителей и призеров
24.12.2019By
Гимназия готовится к Новому году
19.12.2019By
Победители Школьной Лиги плавания среди учащихся
05.12.2019By
Проект «Юный патриот России» в гимназии
05.12.2019By
Зимний турнир по футболу
04.12.2019By
Поздравляем с Днем матери!
29.11.2019By
Победители и призеры конкурса «Умка»
27.11.2019By
А.С.Пирназарова — 3 место на Международном турнире по карате среди мужчин
26.11.2019By
Итоги Школьной Лиги плавания
21.11.2019By